Названа причина падения ракеты "Союз-ФГ"

Взлёт ракеты

Причиной произошедшего явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней. Фото: Роскосмос

В Роскосмосе назвали причину аварии корабля "Союз МС-10", которая произошла 11 октября. Ракета упала после взлёта из-за сбоя в датчике разделения ступеней.

О том, что аварийная комиссия завершила свою работу и выявила причину падения ракеты заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалёв на мероприятии в честь 55-летия Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП).

"Авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому, что случилось, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней", - приводит ТАСС слова Сергея Крикалёва.

Отмечается, что сейчас проводится ряд мероприятий для обеспечения дальнейших безопасных полётов.

Напомним, 11 октября с космодрома Байконур стартовал "Союз МС-10". На борту корабля находился новый экипаж МКС - командир корабля Алексей Овчинин (Роскосмос) и бортинженер Ник Хейг (NASA). Однако во время полёта произошла  авария. "Союз" совершил аварийную посадку в Казахстане, экипаж, к счастью, не пострадал. Была создана государственная комиссия по выяснению причин падения "Союза".

Областная газета Свердловской области