Созданное на Среднем Урале Агентство по привлечению инвестиций может возглавить москвич или петербуржец

Алексей Орлов отметил: для того, чтобы наш регион вошёл в первую тройку лидеров, необходимо использовать удачный опыт других регионов, которые занимают лидирующие позиции в инвестиционном рейтинге России. Фото: Владимир Мартьянов

Алексей Орлов отметил: для того, чтобы наш регион вошёл в первую тройку лидеров, необходимо использовать удачный опыт других регионов, которые занимают лидирующие позиции в инвестиционном рейтинге России. Фото: Владимир Мартьянов

Первый вице-губернатор Алексей Орлов прокомментировал необходимость создания в регионе новой структуры - Агентства по привлечению инвестиций. В разговоре с "Областной газетой" он пояснил, что Агентство создаётся для выполнения большой комплексной работы, которая будет отличаться от того, чем занимаются сотрудники министерства инвестиций и развития области и КРСУ. 

- Мы смотрим практики других регионов, которые являются лидерами рейтинга инвестпривлекательности, смотрим, где у нас есть провалы. Ту задачу, которую губернатор поставил в "Пятилетке развития" - войти в тройку регионов-лидеров - невозможно решить, если не применять новые подходы, которые уже хорошо себя зарекомендовали. У нас сегодня много институтов развития: у нас есть Корпорация развития Среднего Урала, мининвест, привлечением инвесторов занимается "Титановая долина". Агентство по привлечению инвестиций позволит усилить эту работу, - отметил первый замгубернатора. 

По его словам, сейчас КРСУ  курирует сразу несколько крупных проектов, в том числе выполняет функцию управляющей компании на территории "Богословского индустриального парка", курирует строительство Конгресс-центра на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". 

- Конгресс-центр - это достаточно серьёзный объект, и нужны серьёзные компетенции, чтобы загружать его на регулярной основе, чтобы работал он не только для проведения ИННОПРОМа. И естественно, возникает необходимость создания такого агентства, где будет и конгресс-бюро, и организация выставочных мероприятий, и продвижение региона внутри страны и зарубежом, - заметил вице-губернатор. - Это большой комплекс работ, который силами только госслужащих и сотрудников профильного министерства не выполнить. 

Алексей Орлов не исключил, что руководителем Агентства может стать человек, который живёт в Москве или Санкт-Петербурге.

- Сейчас мы определяемся, смотрим где ведём более серьёзную работу с инвесторами. В зависимости от этого будем принимать решение, - отметил он. 

Областная газета Свердловской области