Специальная комиссия установила окончательную причину аварии на "Союз-ФГ"

Момент аварии

Момент аварии, разгонный блок задел ракету. Фото: пресс-служба Роскосмоса

В Роскосмосе состоялась конференция по результатам работы Госкомиссии по определению факторов аварии во время запуска космического корабля "Союз-ФГ". Также пресс-служба космической компании опубликовала видео нештатной ситуации.

"Пуск завершился аварией ракеты-носителя из-за нештатного отделения одного из боковых блоков ударившего носовой частью центральный блок в районе бака горючего, что привело к его разгерметизации и как следствие к потере стабилизации ракеты космического назначения", - следует из документа-заключения комиссии.

Такая ошибка в работе техники возникла из-за неоткрытия крышки сопла у одного из разгонных блоков, причина: дефект, допущенный во время сборки космического корабля на Байконуре. Был повреждён шток датчика контакта разделения, изгиб от нормы составляет 6 градусов. Причина аварии носит эксплуатационный характер.

Система аварийного спасения ТПК "Союз МС-10" сработала без ошибок, экипаж действовал в соответствии с требованиями инструкций и указаниями Центра управления полётами.

Момент аварии: разгонный блок задел ракету

Роскосмос работает над исключением возможности повторения аварии. Также компания проведёт первоочередные мероприятия для возобновления пусков "Союзов" в ноябре 2018 года. Госкомиссия утвердила даты запусков по программе МКС: 16 ноября 2018 года состоится запуск "Союза-ФГ" с транспортным грузовым кораблём "Прогресс МС-10", а 3 декабря 2018 года будет осуществлён запуск "Союза МС-11" с новым экипажем МКС.

 Напомним, внештатная ситуация во время запуска "Союза-ФГ" произошла 11 октября 2018 года. На борту корабля находился новый экипаж МКС - командир корабля Алексей Овчинин (Роскосмос) и бортинженер Ник Хейг (NASA). Однако во время полёта произошла  авария. "Союз" совершил аварийную посадку в Казахстане, экипаж, к счастью, не пострадал. Была создана государственная комиссия по выяснению причин падения "Союза".

Областная газета Свердловской области