На новый зал филармонии в Екатеринбурге из областного бюджета выделят 362 миллиона рублей

Новый зал филармонии

Ранее одно из самых авторитетных в мире архитектурных бюро Захи Хадид записало видеоролик о будущем концертном зале Свердловской филармонии. Фото: видео о Свердловской филармонии

В следующем году из бюджета Свердловской области запланировано выделить 362 миллиона рублей на строительство нового зала филармонии в Екатеринбурге. Средства будут направлены на проектно-изыскательские работы.

Об этом написал в социальных сетях депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, цифру он обнаружил в бюджете региона. При этом политик отметил, что с собственниками квартир и офисов дома №40 по ул. Карла Либкнехта, который собираются сносить ради нового здания, договорённостей о переезде никто не заключал.

Ранее "Облгазета" писала, что решение о сносе пятиэтажки было принято в ходе общественных обсуждений в администрации города. Тогда было решено, что в случае реализации проекта сохранение жилого дома невозможно. Это объясняется учётом параметров новых концертных залов вместимостью 1 600 и 350 мест, а также необходимостью максимального сохранения территории сада Вайнера. Перенести строительство нового культурного объекта в другое место также не представляется возможным.

Напомним, одно из самых авторитетных в мире архитектурных бюро Захи Хадид записало видеоролик о будущем концертном зале Свердловской филармонии. Проект бюро стал победителем конкурса архитектурных проектов нового концертного комплекса филармонии в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области