Аэрофлот одобрил создание региональной базы в Екатеринбурге

База Аэрофлота в Екатеринбурге

Перед компанией поставлена задача перевезти в 2023 году 90-100 млн пассажиров. фото: Алексей Кунилов

Совет директоров ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» принял новую стратегию развития компании до 2023 года. В рамках программы планируется создать три новые региональные базы, в том числе и в Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, новая стратегия получила название «100 миллионов пассажиров к 100-летию Аэрофлота». Перед компанией поставлена задача перевезти в 2023 году 90-100 млн пассажиров.

Одна из ключевых задач - размещение к 2023 году региональных баз по всей России. В том числе поставлена задача по созданию трёх баз - в Екатеринбурге, Новосибирске и Сочи. Также в планах — организация международного хаба в Красноярске. За счёт новых баз планируется увеличить региональные перевозки к 2023 году почти в три раза - до 19 млн пассажиров.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее стратегия развития компании обсуждалась на встрече руководства Аэрофлота с Президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи было заявлено, что авиахаб перевозчика может быть создан в Екатеринбурге. На эту роль также претендовал Красноярск.

Отметим, что согласно планам Аэрофлота, роль ключевого драйвера роста авиаперевозок будет отведена низкобюджетной авиакомпании «Победа». Ожидается, что к 2023 году лоукостер будет ежегодно перевозить 25-30 млн пассажиров. В свою очередь, авиакомпания «Россия», которая действует в среднем ценовом сегменте, станет основным социальным перевозчиком на направлениях между европейским центром России и городами Дальнего Востока.

Областная газета Свердловской области