Депутат екатеринбургской гордумы вышел на одиночный пикет за увольнение Глацких

одиночный пикет

Политик вышел на одиночный пикет за увольнение Ольги Глацких к зданию, в котором располагается подведомственный ей департамент молодёжной политики. Фото: Владимир Мартьянов

"Молодёжь Свердловской области "благодарит" вас за работу и говорит до свидания" - такой лозунг сегодня красовался на плакате самого молодого депутата Екатеринбургской гордумы Андрея Пирожкова. 23-летний политик вышел на одиночный пикет за увольнение Ольги Глацких к зданию, в котором располагается подведомственный ей департамент молодёжной политики. 

Андрей Пирожков, также являющийся зампредседателя комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политики Екатеринбурга, сообщил корреспонденту "Областной газеты", что подобные неоднозначные высказывания Ольга Глацких позволяет себе уже не впервые.

"Раньше она говорила, что их департамент создан, чтобы молодёжь не выходила на митинги, пикеты и другие общественные мероприятия. Я уверен, что то, что она сказала сейчас, вылетело не случайно. Это её внутренняя позиция и понимание политики государства, она по-своему трактует обязанности государства, говоря, что ни она, ни её департамент ничего не должны. И всё, что сейчас происходит в СМИ и обществе по этой ситуации, является закономерным итогом деятельности Ольги на её посту", - прокомментировал свою позицию депутат.

Напомним, Ольга Глацких стала предметом бурных обсуждений, сделав резонансное заявление в ходе круглого стола в Кировграде. Свердловская чиновница заявила, что молодым людям "государство ничего не должно" и "государство не просило их родителей их рожать".

На ситуацию уже отреагировал глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, пообещав посмотреть полную видеозапись выступления и сделать соответствующие оргвыводы.

Сама Ольга Глацких прокомментировала свои слова "Областной газете", заявив, они были вырваны из контекста. "Это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодёжи", - объяснила она. При этом чиновница извинилась за столь резкие формулировки.

В самом департаменте давать комментарии отказались, сославшись на "напряжённость ситуации".

Сюжет

Резонансное заявление Ольги Глацких
"Вам государство вообще в принципе ничего не должно", - так заявила молодым людям глава свердловского департамента молодёжной политики Ольга Глацких.

Областная газета Свердловской области