Запуск нового экипажа к МКС утверждён на 3 декабря 2018 года

Эмблема полёта

В составе космической экспедиции 3 декабря на МКС полетит командир корабля Олег Кононенко, Давид Сен-Жак и Энн Макклейн. Фото: Роскосмос

В Роскосмосе совет главных конструкторов одобрил запуск корабля "Союз МС-11" к МКС на 3 декабря 2018 года. На космическую станцию отправится новый экипаж из трёх человек.

В составе космической экспедиции на МКС полетит Олег Кононенко (Роскосмос, командир корабля), Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство, бортинженер) и Энн Макклейн (НАСА, бортинженер), сообщили в пресс-службе российской космической корпорации.

Также совет главных конструкторов утвердил завершающий этап подготовки к возвращению на Землю 20 декабря 2018 года экипажа МКС из трёх человек: Сергея Прокопьева, Александера Герста и Серины Ауньон-Ченселлор. Экипаж спустится на корабле "Союз МС-09".

Центр подготовки космонавтов подтвердил, что оба экипажа готовы к выполнению предстоящих задач.

Напомним, ранее во время запуска космического корабля "Союз-ФГ" произошла авария. "Союз" совершил аварийную посадку в Казахстане, экипаж, к счастью, не пострадал. Сейчас на МКС находится космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев

Областная газета Свердловской области