За 2018 год на Среднем Урале бесплатно провели Интернет для 9 тысяч жителей глубинки

Интернет в деревне

Федеральная госпрограмма по устранению цифрового неравенства населения реализуется в Свердловской области с 2014 года. Фото: Алексей Кунилов

За 2018 год бесплатный доступ к Интернету получили более 9 тыс. жителей сёл и деревень Свердловской области. В регионе продолжают реализовывать программу по устранению цифрового неравенства (УНЦ).

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, директор департамента информатизации и связи региона Юрий Гущин и директор Екатеринбургского филиала МРФ «Урал» ПАО Ростелеком Андрей Попов обсудили сегодня итоги работы по УНЦ за год.

В 2018 году точки доступа в Интернет на селе запущены в Артинском, Ачитском, Белоярском, Байкаловском, Богдановичском, Ирбитском, Режевском, Таборинском, Тавдинском, Туринском, Красноуфимском, Сухоложском, Сысертском и Талицком районах.

На очереди населённые пункты Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Невьянского, Серовского, Нижнесергинского и Пышминского городских округов.

Отметим, федеральная госпрограмма по устранению цифрового неравенства населения реализуется в Свердловской области с 2014 года. Она предполагает создание точек доступа в Интернет для сёл и деревень с численностью населения от 250 до 500 человек. Планируется прокладка 1,6 тыс. км оптоволокна и подключение к мировой сети 222 населённых пунктов региона, в которых проживает около 79 тыс. жителей. С 2014 по 2018 год доступ к Интернету получили 60 тыс. свердловчан из глубинки.

Областная газета Свердловской области