Стал известен маршрут эстафеты огня универсиады 2019 года

Эстафета огня универсиады пройдёт в Екатеринбурге 17 ноября. Фото: сайт XXIX Всемирной зимней универсиады

Эстафета огня универсиады пройдёт в Екатеринбурге 17 ноября. Фото: сайт XXIX Всемирной зимней универсиады

Первый заместитель главы Екатеринбурга Алексей Кожемяко провёл оргкомитет по подготовке и проведению эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады. На нём был утверждён маршрут эстафеты, сообщает пресс-служба екатеринбургской администрации.

Огонь прибудет в столицу Урала 11 ноября, а его эстафета состоится 17 ноября. Её маршрут пройдёт по проспекту Ленина — от корпуса УрФУ на пр. Ленина, 51 до площади 1905 года. Там маршрут развернётся и пройдёт в обратном направлении до конца главного городского проспекта, до площади Кирова.

В связи с проведением эстафеты символа универсиады 17 ноября с 11:30 до 13:30 будет перекрыто движение транспорта на пр. Ленина с ул. Хохрякова до ул. Мира. Кроме того, во время проведения  торжественного мероприятия, а также за три часа до и в течение часа после него в городе будет прекращена продажа алкоголя.

Добавим, что эстафета огня стартовала 20 сентября в Турине. Первым городом в России, который встретил символ универсиады, стала Москва. Перед Екатеринбургом огонь уже побывал в Санкт-Петербурге, Архангельске, Симферополе, Калининграде и других. Завершится эстафета 1 марта, а на следующий день состоится торжественная церемония открытия зимней универсиады, которая пройдёт со 2 по 12 марта 2019 года.

Ранее «Областная газета» сообщала о том, кто из свердловчан станет факелоносцем во время эстафеты огня. В эстафете символа универсиады примут участие 20 выдающихся уральцев. Среди них - знаменитые биатлонисты Антон Шипулин и Сергей Чепиков, сноубордист Александр Смелов и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Областная газета Свердловской области