Названы лучшие отечественные фильмы за последние 15 лет

"Дурак" Быкова

По итогам голосования победила картина Юрия Быкова о слесаре-сантехнике. Фото: постер фильма "Дурак"

Россияне выбрали лучший отечественный фильм за последние 15 лет. По итогам голосования победила картина Юрия Быкова о слесаре-сантехнике.

Голосование проводилось с 29 октября по 6 ноября в социальных сетях среди пользователей авторитетного портала КиноПоиск. В опросе приняли участие свыше 79 тысяч человек. Лучших из лучших в российском кино за последние 15 лет выбрали в шести номинациях.

В номинации «Из России с любовью» победу одержала социальная драма Юрия Быкова 2014 года «Дурак». Картина рассказывает о молодом слесаре-сантехнике из небольшого провинциального городка Диме Никитине. Однажды его вызывают в общежитие, в котором прорвало водопроводную трубу. По мнению зрителей, этот фильм изменил отношение к российскому кино в последние годы.

К слову, автор фильма Юрий Быков также стал лучшим в номинации «Король говорит!», как режиссёр, сделавший самый большой вклад в российское кино за последние 15 лет.

В номинации «Профессионал» зрители выбирали актёра, который часто появляется на экране, но которому всегда рады. По мнению участников опроса, это - Константин Хабенский.

Кстати, именно его персонажа Антона Городецкого из фильма «Ночной дозор» пользователи назвали героем поколения в номинации «Я — легенда».

Будущее российского кино россияне готовы доверить Ирине Горбачёвой, победившей в номинации «Звезда родилась». Среди самых популярных фильмов, в которых снялась актриса – «Аритмия» Бориса Хлебникова и «История одного назначения».

Что касается сериалов, которые уже завершились, но продолжения очень хочется (номинация «Остаться в живых»), большинство проголосовавших отдали предпочтение культовому фильму «Бригада».

Областная газета Свердловской области