В Музее ИЗО расскажут о путешествии Виталия Воловича по Екатеринбургу

Виталий Волович

Из истории сложится своеобразная карта путешествия живописца по уральской столице. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств на предстоящей неделе пройдёт творческая встреча, посвящённая судьбе и творчеству знаменитого художника Виталия Воловича. Ведущей встречи выступит известная писательница Анна Матвеева.

Как сообщает пресс-служба музея, творческая встреча состоится 14 ноября в 18:30 в здании галереи на ул. Воеводина, 5.

В рамках мероприятия Анна Матвеева поделится воспоминаниями Виталия Воловича, которые она записала во время встреч с художником в его мастерской. Из этих историй сложится своеобразная карта путешествия живописца по уральской столице.

Как отмечают в музее, почти вся жизнь художника была очень тесно связана со Свердловском и Екатеринбургом: «детство Виталия Воловича начиналось на улице Февральской Революции, потом семья переехала на улицу Декабристов. Когда поступил в художественное училище, перебрался на улицу Мамина-Сибиряка, когда женился – на улицу Ленина, а позднее – на Малышева».

Анна Матвеева - писатель, журналист и редактор, финалист премии имени Белкина (2001), премии «Большая книга» (2013, 2015) и премии имени П.П. Бажова (2017)

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», знаменитый художник Виталий Волович ушёл из жизни 20 августа этого года в возрасте 90 лет.  

Областная газета Свердловской области