Вышел в свет документальный фильм Александра Проханова про Свердловскую область

Фото: скриншот из фильма

Фото: скриншот из фильма

На телеканале "Россия 24" вышел документальный фильм Александр Проханова "В поисках русской мечты. Железный хребет". Публицист посетил ключевые предприятия Среднего Урала, взял интервью у губернатора Евгения Куйвашева и выступил на собрании в Храме-на-Крови. 

По мнению Александр Проханова, Уральский хребет - это гигантское коромысло, на котором висят два полуналитых ведра западной и восточной частей России. А Свердловская область - это значимый для развития российского государства регион. 

Публицист посетил Белоярскую атомную станцию, Уралвагонзавод и расположенный рядом Храм Дмитрия Донского. Часть фильма посвящена деятельности Владислава Тетюхина, который в советское время взрастил и сберёг титановое производство, а несколько лет назад создал лечебно-реабилитационный центр. 

Рассказал Александр Проханов и об исторических местах Среднего Урала: он побывал в деревне Усть-Утка, в Верхотурье, на Ганиной Яме, в Храме-на-Крови.  

Как ранее писала "Облгазета", во время съёмок фильма Александр Проханов пообщался с губернатором Евгением Куйвашевым. Глава региона рассказал публицисту про уральский характер и планы по проведению ЭКСПО-2025.

- Здесь постоянно что-то происходит, какое-то движение. Мощь присуща людям, которые здесь живут и работают. Уральцев нельзя заставить силой что-то делать. Людьми здесь овладевают идеи, и когда они понимают значимость своей работы, они готовы свернуть горы. Когда уральцы объединены общей идеей и целью, они могут вершить великие дела, – отметил Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области