Роскосмос в конце 2019 года откажется от ракеты-носителя "Союз-ФГ"

"Союз-5"

Известно также, что сейчас Казахстан и Россия работают над созданием космического ракетного комплекса "Байтарек" на базе ракеты носителя "Союз-5". Фото: Роскосмос, презентация совместного проекта "Байтарек"

В конце следующего года Роскосмос завершит эксплуатацию ракеты-носителя "Союз-ФГ". С января 2020 года "Союз МС" будет летать на РН "Союз-2.1.а", заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в соцсетях.

"При этом на обоих космодромах продолжается эксплуатация ракеты "Союз-2" различных модификаций, в том числе на Байконуре в пилотируемом варианте с кораблем "Союз МС", - написал Дмитрий Рогозин. 

Он также рассказал, что в 2022 году планируется начать лётные испытания ракеты среднего класса "Союз-5" в беспилотном варианте на Байконуре, а с 2023 года - в варианте с новым пилотируемым кораблём.

Добавим, известно также, что сейчас Казахстан и Россия работают над созданием космического ракетного комплекса "Байтарек" на базе ракеты носителя "Союз-5".

Напомним, 11 октября ракета "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту. На борту находились командир корабля Алексей Овчинин (Роскосмос) и бортинженер Ник Хейг (NASA). "Союз" совершил аварийную посадку в Казахстане, экипаж, к счастью, не пострадал. Установлено, что авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. 

Областная газета Свердловской области