Обозреватель «Облгазеты» приняла участие в записи программы «Четвёртая власть» на ОТВ

программа «Четвёртая власть» на ОТВ

Эксперты обсуждают запреты концертов Монеточки и рэпера Фейса в Нижнем Новгороде. Фото: скрин с сайта "ОТВ".

Тема выпуска была посвящена вопросам защиты детей от вредной информации. Поводом для дискуссии общественников и представителей СМИ стал запрет концертов популярных молодёжных исполнителей в Нижнем Новгороде.

Родительская общественность посчитала, что их творчество пропагандирует опасные явления в обществе, а песни содержат ненормативную лексику и выражают ненависть к семейным устоям. Инициативу нижегородцев поддержала и екатеринбургская общественница Евгения Чудновец, написавшая заявление в прокуратуру с призывом отменить концерт рэпера Фейса в столице Урала.

Приглашенные эксперты считают, что организаторы концертов должны действовать в рамках действующего законодательства, обязательно присваивать знак информационной продукции по возрастным критериям и убирать из репертуара исполнителя песни, не подходящие по возрастному цензу и наносящие вред духовно-нравственному воспитанию детей. Представители Роскомнадзора в свою очередь должны усилить контроль за соблюдением этих требований.

Александр Пантыкин, председатель Союза композиторов Свердловской области, уверен, что концерты – меньшее из зол. Ведь по факту концертная площадка собирает до пятисот человек, а в Интернете композиции отдельных исполнителей набирают миллионы просмотров. Учитывая, что большую часть времени современные дети проводят во Всемирной паутине, надзорные органы должны уделять более пристальное внимание вопросам защиты детей от вредной информации.

Заместитель начальника отдела «Общество» «Областной газеты» Лариса Хайдаршина считает, что защита детей от вредной информации начинается с просвещения родителей.

- Родительский контроль – это не запрет. Когда ребёнок не имеет достаточно опыта, чтобы самому отсеять, отфильтровать информацию в Интернете, родитель может сам поставить такой фильтр. Нас, родителей, собирают в школе по разным вопросам, но ещё ни разу не пригласили на собрание по данному вопросу. Уже пора в министерстве образования задуматься над тем, чтобы сделать такое руководство для школ и родителей, - отметила Лариса в студии программы.  

Полную запись программы можно посмотреть здесь.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области