"Уралвагонзавод" вернётся к выпуску инновационных полувагонов после выполнения крупного заказа

Уралвагонзавод

Информацию об остановке производства инновационных полувагонов в Уралвагонзаводе назвали "в корне неверной". Фото: Алексей Кунилов

В связи с выполнением крупного контракта на выпуск обычных полувагонов Уралвагонзавод приостановил производство инновационной железнодорожной продукции. Однако её выпуск планируется возобновить сразу после выполнения данного заказа.

Как сообщили "Областной газете" в пресс-службе АО «НПК «Уралвагонзавод», сейчас линия настроена на выпуск обычных полувагонов в связи с крупным заказом на них. Но это не говорит об остановке производства инновационной железнодорожной продукции. При выполнении следующего контракта на инновационные полувагоны, который в настоящее время уже формируется, произойдёт переналадка линии, и предприятие вернётся к их выпуску.

Такое разделение на «Уралвагонзаводе» планируется заранее и объясняется требованием равномерной загрузки производства.

Отмечается, что инновационный полувагон отличается от обычного наличием тележки с повышенной осевой нагрузкой. У такого полувагона увеличены грузоподъёмность и межремонтный пробег. Благодаря своим преимуществам эта модель имеет более высокую стоимость. Доля таких полувагонов в общем производстве предприятия сейчас составляет 50%, такую же долю планируется произвести в будущем году.

Областная газета Свердловской области