«Грифоны» покорили Дальний Восток

Мэнделл Томас в матче «Урала» со «Спартаком-Приморье» 10.11.2018

Американец Мэндэлл Томас всё лучше находит общий язык не только с одноклубниками, но и с мячом. Фото: Пресс-служба БК «Спартак-Приморье»

Главную сенсацию в восьмом регулярном чемпионате Первого дивизиона баскетбольной Суперлиги сотворил екатеринбургский «Урал». Вслед за победой над сильным «Востоком-65» в Южно-Сахалинске команда Вадима Филатова обыграла во Владивостоке действующего чемпиона «Спартак-Приморье» – 91:87 (22:20, 21:20, 19:17, 29:30).

Вновь самыми результативными в составе «Урала» стали Денис Левшин (22 очка) и Мэндэлл Томас (19).

Ревдинский «Темп» обыграл на домашнем паркете «Буревестник» из Ярославля – 76:71 (24:15, 16:12, 15:18, 21:26), и это была отчасти репетиция перед ответной кубковой игрой. А вот «Уралмаш» в напряжённейшем матче с «Химками-Подмосковье» ушёл от поражения в основное время, но всё-таки проиграл в овертайме – 98:103 (21:18, 13:25, 18:18, 35:26, 11:16). Впрочем, в концовке четвёртой четверти хозяев «простил» экс-игрок «Урала» Максим Ткаченко, дважды промахнувшийся с линии штрафных.

Американец Аарон Паркс, дебютировавший в составе «Уралмаша», пока явно чувствовал себя не в своей тарелке, но несколько атак в его исполнении получились не только эффектными, но и эффективными.

Лидеров в Первом дивизионе два – питерский «Спартак» и «Темп» (по 7 побед), «Уралмаш» и «Урал» перед очной встречей в следующем туре (18 ноября) четырьмя победами делят седьмое-восьмое места.

Ближайшие матчи пройдут на Кубок России – 14 ноября «Темп» сыграет ответный матч 1/8 финала с «Буревестником» (первый матч – 94:85), а «Урал» – с «Тамбовом» (первый матч – 91:69).