Владимир Путин: Правительству РФ нужно так или иначе регулировать рынок нефтепродуктов

Совещание в Кремле

Владимир Путин: "Когда на мировом рынке нефти цены поднялись, это не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны". Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства страны. В ходе встречи остро встал вопрос регулирования ценообразования на рынке нефтепродуктов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства, обращаясь к заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку, задал вопросы о нынешних делах на рынке нефтепродуктов и о проделанной работе по стабилизации цен на топливо.

"Ситуация должна быть безусловно рыночной, но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, это не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно так или иначе это сферу регулировать", - высказался о текущем положении дел Владимир Путин.

Дмитрий Козак в свою очередь отметил, что ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизирована, а цены на топливо заморожены. Стоимость бензина и дизеля будет сохраняться на текущем уровне до конца марта (с учётом инфляции и изменений налогового законодательства).

Также на совещании были обговорены и другие темы, например, повышение конкурентоспособности российского высшего образования и науки на международном уровне.

Напомним, ранее нефтяные компании снизили цены на бензин и дизельное топливо на оптовом сегменте в России. Таким образом, нефтяники выполнили обязательства перед Правительством РФ по стабилизации цен.

Областная газета Свердловской области