Заводы Нижнего Тагила вложатся в модернизацию оборудования с целью снижения вредных выбросов

экология

С целью снижения вредных выбросов в атмосферу крупные предприятия Нижнего Тагила вложат более 2 млрд рублей на модернизацию оборудования. Фото: Павел Ворожцов

С целью снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу крупные предприятия Нижнего Тагила должны будут вложить более 2 млрд руб. на модернизацию оборудования. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области скорректировало проект по улучшению экологии и снижению выбросов в атмосферу Нижнего Тагила на 2019-2024 годы.

По словам регионального министра природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова, проект включает 19 мероприятий. Пять из них будет осуществлять НТМК, три - Высокогорский ГОК, семь – Уралвагонзавод и четыре – МУП «Тагилэнерго».

Если все запланированные мероприятия будут реализованы, то ожидается снижение объёма загрязняющих веществ в воздухе города от стационарных источников: объём составит 25,7 тысячи тонн, или 18,5%. Однако для достижения 20% снижения выбросов, как того требует нацпроект, в план будут включены дополнительные мероприятия по сокращению выбросов от средних и мелких предприятий Нижнего Тагила.

Областная газета Свердловской области