Рособрнадзор подвёл предварительные итоги исследования компетенции преподавателей

Урок

Исследование было анонимным и его результаты никак не повлияют на работу участников исследования и школ. Фото: Павел Воржцов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела предварительные итоги исследования компетенции учителей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Итоги исследования представлены в ходе общественно-профессионального обсуждения модели аттестации учителей на основе использования единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ).

В этом году в тестах преподавательской компетенции приняли участие 67 субъектов РФ и 22 тысячи учителей. Проверялось не только знание предмета, но и способности по решению методических задач и объективной оценки работы учащихся.

По результатам апробации ЕФОМ по предметам "Математика, информатика" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России", не справилась с тестом почти половина участников исследования. По истории, экономике, предмету "Россия в мире", русскому языку и литературе получила неудовлетворительный результат почти четверть преподавателей.

Наиболее успешно учителя справились с обществознанием и правом, а самый высокий уровень подготовки продемонстрировали преподаватели родного языка и родной литературы.

Отметим, исследование было анонимным, его результаты не влияют на работу участников и школ.

Областная газета Свердловской области