Главным приоритетом бюджета Екатеринбурга на 2019 год станет благоустройство

благоустройство

Главным приоритетом бюджета Екатеринбурга на 2019 год станет благоустройство. Фото: Павел Ворожцов

Главным приоритетом бюджета Екатеринбурга на 2019 год станет благоустройство. Особое внимание будет уделено уборке города.

Как рассказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский в программе "Открытая студия. Екатеринбург" на канале "41-Домашний", будут увеличены сметы районов и организовано полноценное финансирование регламента уборки территорий. 

У глав районных администраций появятся свои собственные крупные объекты благоустройства - "точки роста" районного значения, которым внимание будет уделяться в первую очередь. Например, в Октябрьском районе таковыми станут парк Маяковского и площадь Обороны, в Ленинском - парк Архипова.

Также будет закуплена уборочная техника для вывоза снега: самосвалы и погрузчики. Во избежание пробок она будет работать ночью - хотя, как признаётся Высокинский, такой формат обойдётся дороже.

Ещё один тип необходимой уборочной техники - мойки высокого давления. Они позволят качественно очищать улицы любого рельефа: мыть асфальт, фасады зданий, ограждения и фонарные столбы. В каждом районе с такими мойками должны работать по 3-4 бригады.

По словам главы города, бюджет на 2019 год запланирован в размере около 40 млрд рублей, дефицит пока составляет 1 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области