В России грядёт масштабная проверка всех независимых АЗС

Дмитрий Козак, проверка АЗС

О предстоящей проверке сети независимых АЗС Президенту РФ Владимиру Путину доложил вице-премьер Дмитрий Козак. Фото: пресс-служба Кремля

В России грядёт масштабная проверка независимых автозаправочных станций. Анализ заправок будет проведён до конца декабря.

Как сообщает пресс-служба Кремля, о предстоящей проверке сети независимых АЗС Президенту РФ Владимиру Путину в ходе совещания с членами правительства доложил вице-премьер Дмитрий Козак.

По словам зампредседателя правительства, соответствующие поручения обеспечить усиленный контроль за деятельностью независимых автозаправочных станций даны Федеральной антимонопольной службе, Роспотребнадзору и Росстандарту. Надзорные ведомства проверят качество продукции, которое предоставляют эти заправки потребителям.

Однако наибольшее внимание будет уделено тем, «кто будет обеспечивать себе повышенную маржинальность по сравнению с параметрами, которые заданы решениями Правительства Российской Федерации».

«Перед антимонопольными органами, Министерством энергетики поставлена задача проанализировать в региональном разрезе всю сеть независимых компаний на предмет монополизации этих рынков», - заявил Дмитрий Козак.

Отмечается, что на сегодняшний день такие заправки занимают 62% отечественного рынка нефтепродуктов. При этом, «несмотря на их большое количество, владельцами являются одни и те же лица и действуют в нарушение антимонопольного законодательства».

По словам Дмитрия Козака, с недобросовестными компаниями, которые занимают на розничном рынке монопольное положение, будет подписано соглашение о стабилизации топливного рынка.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», также в рамках совещания с президентом Дмитрий Козак отметил, что ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизирована, а цены на топливо заморожены. Стоимость бензина и дизельного топлива будет сохраняться на текущем уровне до конца марта.

Областная газета Свердловской области