Свердловское Заксобрание приняло бюджет на 2019 год в первом чтении

Проект закона представила Галина Кулаченко. Фото: Алексей Кунилов

Проект закона представила Галина Кулаченко. Фото: Алексей Кунилов

Депутаты свердловского Заксобрания приняли в первом чтении проект бюджета Свердловской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Проект закона одобрен большинством голосов: "за" проголосовал 41 депутат, двое - "против". 

Согласно законопроекту, представленному для рассмотрения в первом чтении, прогноз по доходам областной казны -  239,2 млрд рублей, прогноз по расходам - 245,7  млрд рублей. Проект закона представила вице-губернатор - министр финансов области Галина Кулаченко.

К докладу возникло около десятка вопросов и комментариев. Депутаты высказывались по поводу возможных причин роста поступления доходов в областную казну, задавали вопросы о финансировании программы благоустройства общественных пространств, строительства новых объектов. 

По словам председателя комитета по бюджету, финансам и налогам ЗССО Владимира Терешкова, документ рассмотрели на заседаниях профильных комитетов. Те вопросы, которые возникли у депутатов, будут обсуждаться на заседаниях согласительной комиссии. В частности, предстоит обсудить выполнение прямых поручений губернатора, целесообразность трат на ОЭЗ, технопарки и промпарки, а также объём расходов, который предстоит запланировать в случае победы Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО. 

Как позже пояснила "Облгазете" Галина Кулаченко, ожидается что за счёт поступлений из федерального бюджета на 2 млрд рублей увеличатся средства на развитие здравоохранения - сейчас в проекте бюджета заложено 16 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области