Союзу журналистов России сегодня исполняется 100 лет

Евгений Куйвашев на совещании

Евгений Куйвашев: "Современное общество не может существовать без публичности и открытости, которую обеспечивают СМИ". Фото: Алексей Кунилов

Ровно сто лет назад Союз журналистов России был основан во время Первого съезда советских журналистов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил членов организации со столетним юбилеем.

Поздравления направлены председателю Союза журналистов Владимиру Соловьёву, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

"Союз журналистов России объединяет творческих, неравнодушных людей с высокой гражданской ответственностью, вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие регионов и всей страны, в укрепление демократических принципов нашего государства. Современное общество не может существовать без публичности и открытости, которую обеспечивают СМИ", - говорится в поздравительной телеграмме.

Евгений Куйвашев также отметил, что на разных исторических этапах журналисты показывали примеры мужества и верности своему делу, вставали на пути произвола и беззакония, рисковали жизнью ради возможности писать честно и объективно.

Добавим, накануне юбилея "Облгазета" дозвонилась до председателя СЖР с 1992 по 2017 год Всеволода Богданова. Что заставило объединиться журналистов в 1918 году и как изменилась журналистика в XXI веке, можно прочитать здесь.

Областная газета Свердловской области