На Среднем Урале проходят мероприятия по борьбе с сахарным диабетом

анализ крови

В рамках дня борьбы с диабетом в посёлке Буланаш будет организована акция "Узнай свой сахар" для школьников. Фото: Александр Зайцев

В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, который отмечается сегодня, 14 ноября, в Свердловской области проходят спортивные соревнования, лекции и профилактические мероприятия. Они направлены на привлечение внимания общественности к данному заболеванию.

Как сообщает пресс-служба Свердловского диабетического общества, мероприятия пройдут сразу в нескольких населённых пунктах региона. В выходные, 17 и 18 ноября, спортивные соревнования для детей с сахарным диабетом будут организованы в Лесном и Нижнем Тагиле.

По словам руководителя подразделения Свердловского диабетического общества в Нижнем Тагиле Татьяны Бобровой, спорт не противопоказан детям с диабетом: при контроле и правильном подходе к организации спортивных мероприятий он даже полезен. "На наших соревнованиях за состояние здоровья ребят будет следить врач-эндокринолог", - добавила она.

Также в регионе пройдут профилактические мероприятия. В посёлке Буланаш в школе № 8 будет организована акция "Узнай свой сахар" для 500 школьников. Там же специалисты проведут две лекции — о правильном питании детей с сахарным диабетом и о том, как учителю определить ребёнка с таким заболеванием и как вести себя с ним.

Добавим, на данный момент в Свердловской области зарегистрировано более 1000 детей с сахарным диабетом. Каждый год фиксируется до 200 новых случаев. За последние десять лет на Среднем Урале заболеваемость сахарным диабетом типа I у детей увеличилась вдвое. 

Областная газета Свердловской области