В России утверждён график индексации тарифов ЖКХ на 2019 год

Индексация тарифов ЖКХ на 2019 год

Как и ожидалось, в 2019 году индексация пройдёт в два этапа. фото: Алексей Кунилов

В Правительстве РФ утвердили график индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как и ожидалось, в 2019 году индексация пройдёт в два этапа.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Согласно документу, первая индексация платы за услуги ЖКХ произойдёт уже с 1 января 2019 года на уровне 1,7%. Такое решение было принято в связи с повышением в первый день нового года ставки НДС с 18 до 20%. Вторая индексация - на уровне 2,4% к январю 2019 года - произойдёт с 1 июля.

Напомним, что ранее плата за коммуналку индексировалась однократно — 1 июля в среднем на 4%. Таким образом, фактически новый график означает суммирование индексов платы, установленных на 1 января 2019 года и на 1 июля 2019 года.

Отмечается, что принятые решения «направлены на то, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в 2019 году, несмотря на повышение ставки НДС с 1 января 2019 года, не превышала обычный уровень».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», идея двухэтапной тарификации принадлежала Министерству экономического развития РФ. Против такой схемы выступала Федеральная антимонопольная служба. Однако Правительство РФ встало на сторону Минэкономразвития.

Областная газета Свердловской области