Евгений Куйвашев и Верховный муфтий России обсудили укрепление межнационального согласия в регионе

Встреча губернатора

Состоялась встреча губернатора Евгения Куйвашева и Верховного муфтия России Талгата Таджуддина. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сегодня состоялась встреча главы региона Евгения Куйвашева и Верховного муфтия России Талгата Таджуддина, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Они обсудили взаимодействие по укреплению межнационального единства в регионе.

По словам Евгения Куйвашева, на территории Свердловской области проживают представители более 160 народов, регион относится к числу самых многонациональных и многоконфессиональных в стране. «Наша задача — сберечь согласие, которое сегодня достигнуто в обществе», — подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил приверженность Верховного муфтия идее единства граждан России и поблагодарил его за эффективное взаимодействие в работе над созданием этого единства в Свердловской области.

Как рассказал Талгат Таджуддин, некогда мусульмане были разобщены, однако в Свердловской области было сделано многое для их объединения. «Религиозные общины мусульман стали составной частью процесса консолидации общества, укрепления единства», — добавил он.

Добавим, что Верховный муфтий России прибыл в столицу Урала на межрегиональную научно-практическую конференцию «Ислам на Урале: история, современность, вызовы», которая сегодня состоялась в Доме офицеров ЦВО.

Областная газета Свердловской области