МУП "Водоканал" очистит озеро Здохня и Верх-Исетский пруд за 600 миллионов рублей к ЭКСПО-2025

План очистки

Конечная задача Водоканала - подготовка питьевой воды высшего качества. Фото: МУП "Водоканал"

МУП "Водоканал" представил депутатам городской думы Екатеринбурга планы по дальнейшему развитию водной сети в городе. В планах очистка озера Здохня и Верх-Исетского пруда от отходов промышленной водоподготовки. 

Как сообщает пресс-служба муниципального предприятия, конечная задача Водоканала - подготовка питьевой воды высшего качества, а также ликвидация отходов жизнедеятельности города. Для этой цели работает западная фильтровальная станция, которая обеспечивает 85% городского водоснабжения.  

Также водоканал готовится к проекту по очистке озера Здохня и Верх-Исетского пруда от отходов промышленной водоподготовки. Эти водоёмы находятся в зоне, где по плану (в том случае если заявка Екатеринбурга победит) должна будет пройти международная выставка ЭКСПО-2025. В водные объекты уже прекратили спускать шлам. Стоимость очистки озера и пруда равна 600 млн рублей, работы будут продолжаться в течение 6 лет.

Напомним, 23 ноября станет известно, какой из трёх городов примет Всемирную универсальную выставку через семь лет - Осака, Баку или Екатеринбург.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области