Свердловские власти выделили 893 миллиона рублей на выплату маткапитала в 2019 году

Новорожденный ребёнок

Свердловские власти выделили 893 миллиона рублей на выплату маткапитала в 2019 году. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области на выплату областного материнского капитала в 2019 году будет направленно 893 млн рублей. Это на 11% выше, чем в 2018 году.

Департамент информполитики Свердловской области уточняет, что условия использования маткапитала остаются неизменными. Так, полученные средства можно будет использовать для улучшения жилищных условий, для оплаты образования ребёнка, а также направить деньги на другие цели.

Напомним, что закон об областном материнском (семейном) капитале был принят в регионе в 2011 году. Он направлен на поддержку семей с тремя и более детьми, повышения рождаемости.

По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, демографическое развитие и поддержка рождаемости в регионе — одно из приоритетных направлений региона. Он добавил, что сумма, выделяемая на реализацию закона, увеличивается ежегодно.

Отмечается, что количество многодетных семей ежегодно увеличивается в среднем на 10%. По состоянию на конец третьего квартала текущего года, в области проживает 55,5 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается более 183 тыс. детей.

Стоит сказать, что с 2011 года до 1 ноября 2018 года свердловчанам было выдано 58,7 тыс. сертификатов, 29,6 тыс. получивших уже распорядились маткапиталом. Из них 67% потратили средства на приобретение жилья.

Областная газета Свердловской области