Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина поздравили работников Избиркомов с 25-летием избирательной системы региона

Евгений Куйвашев поздравляет сотрудников свердловских избиркомов

В региональной системе избирательных комиссий работают свыше 26 тыс. человек. Заслуженные работники получили почётные грамоты и благодарственные письма. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сегодня, 15 ноября, в Театре эстрады прошло собрание, посвящённое 25-летию избирательной системы Свердловской области. Работников и ветеранов региональных избиркомов поздравили глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и председатель Заксобрания Людмила Бабушкина. 

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в региональной системе избирательных комиссий работают свыше 26 тыс. человек. В систему входят более 2,5 тыс. участковых избиркомов, 80 территориальных комиссий и Избирательная комиссия области. За четверть века успешно проведены 7 избирательных кампаний по выборам Президента РФ, 16 – по выборам в палаты регионального парламента и в Заксобрание, 3 – по выборам губернатора Свердловской области.

"В регионе сложились крепкие традиции юридической науки, сформирован высокий уровень правовой культуры и развития гражданского общества. Но, безусловно, главным богатством избирательной системы являются люди. Здесь работают высокопрофессиональные, ответственные, принципиальные специалисты, чётко следующие духу и букве закона", – отметил на собрании Евгений Куйвашев.

По словам Людмилы Бабушкиной, Свердловская область во многом является пионером в системе российского законодательства, первой приняв региональный устав и Избирательный кодекс региона.

"16 октября Законодательное Собрание приняло закон о мобильном избирателе. Теперь любой свердловчанин, обладающий избирательным правом, если не может принять участие в голосовании по месту жительства, может с помощью мобильных устройств проголосовать по месту пребывания", - рассказала председатель Заксобрания Свердловской области.

Заслуженные работники получили почётные грамоты и благодарственные письма.

Добавим, о том, как на Среднем Урале происходило становление и развитие избирательной системы, с какими проблемами пришлось столкнуться людям, вложившим свой труд в это непростое дело, и каких результатов они достигли в работе, можно прочитать здесь.

Областная газета Свердловской области