Дом Севастьянова в Екатеринбурге отремонтируют за 23 миллиона рублей

дом севастьянова

Дом Севастьянова, построенный в 1917 году, является объектом культурного наследия федерального значения. Фото: Владимир Мартьянов

Дом Севастьянова в Екатеринбурге ждёт обновление - у "архитектурной жемчужины" города капитально отремонтируют фасад. На эти цели выделено 23,4 млн рублей.

По данным госзакупок, на лицевой стороне здания залатают трещины, обновят штукатурку и краску, отреставрируют гипсовые, деревянные и металлические декоративные элементы, а также воссоздадут лепной декор.

Аукцион по выбору подрядчика пройдёт 10 декабря. На работы отведено около полугода - сдать готовый объект нужно будет до 21 мая. Также подрядчик обязан предоставить гарантию на работы сроком на 5 лет.

Напомним, Дом Севастьянова, построенный в 1917 году, является объектом культурного наследия федерального значения и "Домом приёмов почётных гостей". Раньше в нём располагался Окружной суд и первый в стране Уральский комиссариат труда. В 2009 году дом был реконструирован: ему вернули первозданный вид с оформлением в исторических цветах — белом, зелёном и терракотовом.

Областная газета Свердловской области