Названо количество россиян, страдающих ожирением

Столовская еда

Для борьбы с ожирением в правительстве планируют серьёзно заняться рационами питания в школах. Фото: Алексей Кунилов

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, сколько человек в России страдают от ожирения. Проблема пока не получила размаха национального бедствия, однако существует тенденция к ухудшению ситуации.

О ситуации с ожирением в стране Татьяна Голикова рассказала в интервью «Российской газете». По словам вице-премьера, в России далеко не самые худшие показатели, однако специалистов тревожит тенденция к ухудшению ситуации.

По словам Татьяны Голиковой, на данный момент ожирением в России страдают 14% мужчин и 26% женщин, при этом показатели могут разниться по разным категориям возрастов.

Для того чтобы стабилизировать ситуацию, в Правительстве РФ планируют вести разъяснительную работу с населением и продолжить проверки качества продуктов питания.

«Одновременно мы планируем серьёзно заняться рационами питания в школах, в больничных учреждениях и их пересмотром, а также присутствием на рынке биологически активных добавок», - рассказала Татьяна Голикова.

Ожидается, что к 2024 дополнительную информацию по качеству продуктов питания получат примерно 30 млн россиян.

«У нас здесь наполеоновские планы. Компетенция и ресурс, который вобрал в себя Роспотребнадзор, являются достаточными, чтобы качественно выполнить всё задуманное», - подчеркнула вице-премьер.

Областная газета Свердловской области