В Асбесте переселенцам из ветхого дома спустя 18 лет вручили ключи от новых квартир

новое жильё

Глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова вручает жильцам ключи от новых квартир. Фото: пресс-служба муниципалитета

Переселенцы из ветхого дома 1933 года постройки по ул. Дзержинского в Асбесте получили ключи от новых квартир. Новоселья жильцы ждали с 2000 года, когда им впервые сказали о расселении.

Как сообщает пресс-служба администрации Асбеста, вручение договоров социального найма и ключей от нового жилья прошло в самой большой трёхкомнатной квартире площадью 77,6 кв. м, которую семья Васильевых получила в обмен на свою 58-метровую «трёшку» в ветхом доме. 

Новое жильё оборудовано сантехникой, газовыми плитами, противопожарной сигнализацией. Здесь установлены пластиковые окна и приборы учёта коммунальных услуг. Прилегающая к дому территория заасфальтирована, во дворе есть парковка, а в следующем году здесь построят детскую площадку.

На вручении ключей от новых квартир присутствовала глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова. Она отметила, что в текущем году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Асбесте направлено около 17 млн рублей.

По её словам, на данный момент старый жилой фонд составляет около 450 кв. м, а общая площадь новых квартир — 570 кв. м. В 2019 году процесс переселения граждан из ветхого жилья продолжится: в городе завершается строительство второго корпуса новостройки на ул. Лесной.

Областная газета Свердловской области