Награждению Свердловска орденом Ленина исполняется 45 лет

Краснознамённая группа

16 ноября 1973 указом Президиума Верховного Совета СССР уральской столице была присвоена высшая награда в Советском Союзе. фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге пройдёт акция в честь 45-летия со дня награждения Свердловска орденом Ленина. 16 ноября 1973 указом Президиума Верховного Совета СССР уральской столице была присвоена высшая награда в Советском Союзе.

Орден Ленина был присуждён Свердловску за большие революционные заслуги трудящихся, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Вручение награды было также приурочено к 250-летию со дня основания города.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в Советском Союзе очень гордились полученными наградами и всячески подчёркивали этот факт. В Свердловске награждение орденом Ленина было увековечено в мае 1974 года: на Плотинке установили памятную стелу - знаменитую Краснознамённую группу с изображением ордена Ленина. В 2013 году конструкция была демонтирована. Уральские общественники не раз пытались вернуть стелу на историческое место.

В день 45-летия награждения Свердловска орденом Ленина в Екатеринбурге пройдёт традиционная акция на Плотинке. Как рассказали организаторы проекта, в рамках мероприятия представители общественных и ветеранских организаций построятся на месте бывшей Краснознамённой группы с красными флагами, символизирующими демонтированный монумент.

Областная газета Свердловской области