В Свердловской области в 2019 году более двух миллиардов рублей направят на улучшение экологии

Шарташ

Уже в 2019 году в рамках госпрограммы пройдёт благоустройство Шарташского лесопарка в Екатеринбурге. Фото: Владимир Мартьянов

Глава регионального минприроды Алексей Кузнецов представил депутатам областного Заксобрания государственную программу по природопользованию в регионе. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов рассказал депутатам о государственной программе «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года», её финансировании и плановом периоде 2019-2021 годов.

В 2019 году программа будет финансироваться в объёме свыше 2 млрд рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников. В 2020 году объём её финансирования составит 1,9 млрд рублей, а в 2021 году — более 1,6 млрд.

По словам Алексея Кузнецова, государственная программа в 2019-2021 годах будет направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение населения питьевой водой стандартного качества, рациональное использование природных ресурсов, развитие системы экологического мониторинга и на решение других стратегических задач.

Уже в 2019 году в рамках госпрограммы будут реализованы такие приоритетные мероприятия, как капитальный ремонт гидротехнических сооружений, обустройство родников, благоустройство Шарташского лесопарка в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области