Александр Высокинский пообещал главам районов Екатеринбурга финансовые полномочия

Александр Ввысокинский

Каждому главе района выделят по 10-15 миллионов рублей для решения проблем населения. Фото: Александр Зайцев

Главы районов Екатеринбурга будут наделены финансовыми полномочиями. Каждому главе района выделят по 10-15 миллионов рублей для решения проблем населения.

О новой для уральской столицы системе «сильных глав», мэр Екатеринбурга рассказал в эфире радиостанции «Город ФМ». По словам Александра Высокинского, новый подход позволит главам районов избегать лишних согласований бюджета при решении насущных проблем горожан.

«Глава района Екатеринбурга – это, по сути, глава третьего по численности города области: сразу после Нижнего Тагила идут наши районы. Необходимо чётко понимать, что если человек глава, то у него должны быть соответствующие полномочия и источники финансирования. Если пришёл человек к нему на приём, то глава не должен согласовывать с городом каждые 30-40 или 500 тысяч рублей – может он их потратить или нет», - отметил мэр.

По словам градоначальника, для этих целей, в Екатеринбурге будут созданы специальные фонды для каждого главы района, деньги из которых будут направлены на решение проблем, которые возникают в ходе приёма граждан. На первоначальном этапе, речь идёт о суммах по 10-15 млн рублей на каждого главу района. В случае если новая система хорошо себя зарекомендует, в дальнейшем финансирование планируется увеличить.

«Глава на территории уральской столицы должен быть сильным главой: сильный Екатеринбург - это 7 сильных районов, к которым в скором времени добавится восьмой – Академический. Мы добивались финансирования смет районов и будем делать это дальше.  С точки зрения регламентов благоустройства, мы наполнили районы деньгами. Работы по очистке улиц, тротуаров внешнего благоустройства должны делаться в полном объёме», - заявил Александр Высокинский.

Областная газета Свердловской области