В Екатеринбурге стартует эстафета огня универсиады

Огонь Универсиады

Огонь Универсиады-2019 прибыл накануне в Уральский Федеральный университет. Фото: пресс-служба ВУЗа, Илья Сафаров

В Екатеринбурге сегодня пройдёт эстафета огня универсиады. Факелоносцы стартуют в 12:00 от здания УрФУ и пробегут по уральской столице 5 километров.

Эстафета будет проходить по проспекту Ленина до площади 1905 года, а затем в обратном направлении.  Огонь по улицам уральской столицы пронесут 25 факелоносцев. В их числе знаменитые спортсмены: двукратный олимпийский чемпион по биатлону, депутат Государственной думы РФ Сергей Чепиков, бронзовый призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов, трёхкратный паралимпийский чемпион по лёгкой атлетике Артём Арефьев, а также министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и другие видные деятели.

Завершится эстафета огня Студенческих игр в 13:30 на площади Кирова. Уже с 12:30 здесь начнётся финальный праздник, по завершении которого состоится церемония зажжения городской чаши огня. В связи с эстафетой в центре Екатеринбурга перекрыли ряд улиц.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», символ Всемирной зимней универсиады 2019 года встретили в уральской столице накануне. Огонь прибыл 16 ноября в Уральский федеральный университет.

Екатеринбург стал десятым городом, который принимает эстафету огня универсиады. Следом за столицей Урала колба с огнём будет отправлена во Владивосток. Завершится эстафета огня в Красноярске 1 марта, накануне церемонии открытия студенческих игр.

Областная газета Свердловской области