Аэропорт Кольцово предложили назвать именем святой

Новое имя аэропорта Кольцово

Екатеринбургский аэропорт Кольцово предложили назвать именем святой Елизаветы Романовой. фото: Владимир Мартьянов

Екатеринбургский аэропорт Кольцово предложили назвать именем святой Елизаветы Романовой. С такой инициативой к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву обратились верующие.

С предложением выступила основатель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова. Соответствующее письмо, опубликованное в социальных сетях, адресовано, помимо главы региона, председателю Общественной палаты Свердловской области Александру Левину и секретарю Общественной палаты РФ Валерию Фадееву.

«В связи с общественным обсуждением вопроса о переименовании аэропорта Кольцово просим вас рассмотреть возможность расширить спектр предлагаемых вариантов. На наш взгляд, в число обсуждаемых имён стоило бы включить Елизавету Фёдоровну Романову, почитаемую нашей церковью и нашим народом святой», - говорится в обращении.

По мнению авторов инициативы, включение имени святой в список кандидатов подчеркнуло бы роль женщин в Российской истории, а кроме того, привлекло бы внимание к вершинам святости, на которые был способен правящий класс России.

«Предложенные ранее кандидатуры отражают лишь временную важность, безусловную значимость для региона, но в его прошлом. В то время как нам хотелось бы иметь перед глазами в полном смысле небесный образ, сияющий гранями вечной красоты», - уверены авторы обращения.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 12 ноября в Свердловской области, как и по всей стране, началось общенародное голосование за «Великие имена России». В рамках четвёртого этапа конкурса каждый житель региона может проголосовать за имя прославленного земляка, которое дополнит название международного аэропорта Кольцово в Екатеринбурге.

Ранее россиянам был представлен шорт-лист великих имён, которые украсят названия 47 аэропортов страны. Для аэропорта Кольцово в короткий список вошли Павел Бажов, Акинфий Демидов и Георгий Жуков.

На сегодняшний день на сайте конкурса проголосовали почти 570 тысяч человек. За новое имя екатеринбургского аэропорта Кольцово свой голос отдали 970 тысяч респондентов.  С существенным отрывом лидирует имя писателям Павла Бажова, за которого проголосовали   4 552 человека. На втором месте Акинфий Демидов – 3 228 голосов.

Голосование завершится 30 ноября.

Областная газета Свердловской области