Екатеринбург празднует исторический день рождения

виды Екатеринбурга

Сегодня столица Урала празднует свой исторический день рождения. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня столица Урала празднует свой исторический день рождения. Ровно 295 лет прошло со дня основания Екатеринбурга.

7 (18) ноября 1723 года в цехах Екатерининского завода, возведённого на берегах реки Исети, был осуществлён пробный пуск боевых молотов. Именно этот день принято считать официальным днём рождения Екатеринбурга.

С исторической датой екатеринбуржцев поздравил глава города Александр Высокинский. По его словам, за время своего существования Екатеринбург из маленького промышленного города превратился в один из самых современных мегаполисов России.

«Совсем недавно в Екатеринбурге прошёл масштабный праздник футбольных страстей, дружбы народов — чемпионат мира по футболу. Столица Урала заявлена Правительством Российской Федерации в качестве кандидата на проведение международной выставки «ЭКСПО-2025», - заметил Александр Высокинский.

Также глава города добавил, что уральская столица развивается столь динамично благодаря своим жителям – их трудолюбию, таланту, единству и высокому уровню их образованности. Александр Высокинский поблагодарил горожан за их вклад в развитие города, пожелал им крепкого здоровья и успехов в делах на благо родного Екатеринбурга.

Напомним, праздничные мероприятия к 295-летию прошли в Екатеринбурге 18 августа. 

Областная газета Свердловской области