На озере Шарташ спасатели провели акцию «Безопасная рыбалка»

Первый лёд на шарташе

На сегодняшний день толщина льда на Шарташе составляет безопасные 18 см. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В Екатеринбурге спасатели провели акцию «Безопасная рыбалка» на озере Шарташ. Сотрудники ГИМС напомнили любителям подлёдного лова правила безопасности.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, перед начало рейда спасатели измерили толщину льда линейкой. На сегодняшний день она составляет безопасные 18 см. Однако спасатели напоминают, что на дне озера бьют ключи, поэтому рыбакам всё-таки стоит сохранять бдительность.

В рамках рейда инспектора ГИМС проверили, насколько рыбаки обеспечили свою безопасность, в том числе какие средства спасения взяли с собой на лёд. Как выяснилось в ходе акции, многие любители зимней рыбалки вышли на лёд без каких-либо средств спасения.

Сотрудники МЧС напомнили всем рыбакам об опасности выхода на лёд водоёмов, где даже зимой имеются открытые участки воды. К ним, в частности, относятся Белоярское, Рефтинское, Среднеуральское и Верхне-Тагильское водохранилища, а также Верх-Исетский пруд.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», на большинстве водоёмов Свердловской области лёд образовался достаточно резко, буквально за одну ночь - 9 ноября. Позднее на водоёмах Екатеринбурга установили 80 аншлагов, предупреждающих об опасности нахождения на льду.

По словам синоптиков, массовое образование льда на водоёмах Среднего Урала началось в этом году позже среднемноголетних сроков. Соответственно, и наступление полного ледостава произойдёт значительно позже нормы - на 10 дней и более.

Областная газета Свердловской области