"Звезда по имени МКС": Международная космическая станция отмечает 20-летний юбилей

Фильм "Звезда по имени МКС"

Ровно 20 лет назад с космодрома Байконур был осуществлён успешный запуск ракеты-носителя "Протон" с первым модулем станции. Фото: Роскосмос, фильм "Звезда по имени МКС"

Сегодня исполняется 20 лет созданию Международной космической станции. 20 ноября 1998 года с космодрома Байконур был осуществлён успешный запуск ракеты-носителя "Протон" с первым модулем - функциональным грузовым блоком (ФГБ) "Заря". 

В том же году, 7 декабря, к ФГБ "Заря" был пристыкован второй элемент орбитальной станции - соединительный модуль "Юнити". Через два года состав станции пополнился служебным модулем "Звезда". А уже 2 ноября 2000 года Международная космическая станция начала работать в пилотируемом режиме. Впервые на борт МКС ступили члены экипажа МКС-1: космонавты Юрий Гидзенко, Сергей Крикалёв и американский астронавт Уильям Шеперд.

Как сообщает Роскосмос, вчера в преддверии юбилея в Москве прошла конференция "Космонавтика: открытое пространство международного сотрудничества и развития". На ней был представлен документальный фильм "Звезда по имени МКС" об истории и этапах создания станции.

Известно, что за два десятка лет совершено 57 экспедиций. Сейчас участниками проекта МКС являются 14 стран: Россия, Канада, США, Япония и 10 государств — членов Европейского космического агентства.

"Исполняется 20лет МКС. Казалось бы, на борту этой космической лаборатории происходило уже столько уникальных событий, но и сейчас экипажи станции сталкиваются с чем-то впервые...Первый раз в истории к МКС были пристыкованы сразу два корабля в течение суток: наш "Прогресс МС-10 и американский Cygnus!", - говорится в сообщении Роскосмоса в соцсетях

Отметим, причаливание сразу двух грузовых кораблей за сутки к Международной космической станции состоялось под контролем космонавта из Екатеринбурга Сергея Прокопьева, который сейчас находится на борту станции. Сегодня в 19:00 он выйдет в прямой эфир по случаю юбилея МКС.

Областная газета Свердловской области