Акцию «Вечер музеев — 2018» в Екатеринбурге посетили 8 тысяч человек

Водонапорная башня на Плотинке.

Акция, приуроченная к историческому дню рождения города, состоялась в минувшее воскресенье, 18 ноября. Фото: Александр Зайцев

На площадках проекта «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев — 2018» побывали 8 тысяч человек. Акция, приуроченная к историческому дню рождения города, состоялась в минувшее воскресенье, 18 ноября.

Как сообщают организаторы, в рамках акции бесплатные экспресс-экскурсии по экспозициям в вечернее время посетителям предложили 25 музейных площадок. Самым посещаемым стал Музей природы: здесь побывали 2288 человек. На втором месте по популярности стал Музей истории Екатеринбурга - 1354 посетителя, замыкает тройку лидеров «Дом Поклевских-Козелл»: за вечер с экспозицией ознакомились 727 гостей.

Также большой популярностью у горожан пользовался один из символов Екатеринбурга — Водонапорная башня на Плотинке. На прошлой неделе здесь открылся музей на втором этаже. В рамках акции экспозицию посетили 207 человек. 

Идея проведения в день основания Екатеринбурга проекта «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев» была предложена девять лет назад управлением культуры администрации города. Акция проходит ежегодно 18 ноября под девизом «Музей для занятых!».

Областная газета Свердловской области