В Екатеринбурге школьницу заставили платить за проезд дважды и отобрали проездной

Автобус

В Екатеринбурге школьницу заставили платить за проезд дважды и отобрали проездной. Фото: Алексей Кунилов

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга организовала проверку по заявлению матери 13-летней девочки о незаконных действиях кондуктора и контролёра автобуса №1. Во время поездки школьницу заставили платить дважды и забрали проездной.

По словам мамы, инцидент произошёл накануне, 19 ноября. Девочка села в автобус №1 на ул. Луначарского и отправилась до остановки «Тубсанаторий». Школьница предъявила свой временный проездной кондуктору, оплатив им проезд.

На остановке «Лесопарк» в автобус зашёл контролёр, который потребовал от девочки помимо билета справку из школы в целях подтверждения факта того, что девочка является ученицей. С собой у ребёнка справки не было, и контролёр изъял у школьницы проездной, заставив юную пассажирку оплатить проезд ещё раз — деньгами.

После этого контролёр стал составлять акт о нарушении, из-за чего девочка не смогла выйти на своей остановке. При этом контролёром был составлен акт о нарушении от имени матери ребёнка, которой на тот момент в автобусе не было.

Отмечается, что в ходе начавшейся проверки у компании-перевозчика будет истребована необходимая документация, касающаяся организации перевозки граждан и обучения кондукторов и контролёров. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Областная газета Свердловской области