Екатеринбург проиграл борьбу за ЭКСПО-2025. Результаты голосования

экспо-2025

Екатеринбург опять проиграл гонку за ЭКСПО. Но отказываться от амбиций рано. Фото: логотип ЭКСПО-2025

Гонка длиной в полтора года окончена: Екатеринбург проиграл право принимать у себя международную выставку "ЭКСПО-2025". По результатам голосования уральская столица набрала 61 голос, уступив во втором туре японской Осаке.

Выбор проводился тайным электронным голосованием, в котором принимали участие делегаты 170 государств - членов Международного бюро выставок.В первом туре Япония набрала 85 голосов, Россия - 48, Азербайджан - 23. Во втором туре голосования Япония (Осака) победила с результатом 92 голоса. 

Для России эта гонка длилась даже не полтора года, а целых 17 лет. Страна уже трижды билась за право провести у себя выставку - сначала выдвинув Москву в 2001 году, затем - Екатеринбург в 2013 и 2017 годах. Но конкуренты оказались сильнее.

Начиная с мая 2017 года и вплоть до объявления результатов, проводилась колоссальная работа: заявка Екатеринбурга была презентована в разных уголках планеты, над её продвижением работали политики, журналисты, музыканты, артисты, учёные, студенты и волонтёры. В поддержку проводились концерты в европейских городах, открывалась фотовыставка в штаб-квартире ООН, создавались огромные "матрёшки-послы". Символика мероприятия появлялась везде - в ледяных скульптурах, на автобусах, на кружках, на поверхности городского пруда и даже на главном уральском небоскрёбе.

Российская делегация презентовала Екатеринбург третьей, после Азербайджана и Японии. В самом начале участников ассамблеи в формате видеообращения поприветсовал Президент РФ Владимир Путин. Затем глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал, что фишкой Екатеринбурга станет «Умный город», который появится на берегу Верх-Исетского пруда.  ЭКСПО-городок представил руководитель Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов. Он отметил, что инвестиции в него превысят 1,5 млрд евро. Делегация также напомнила, что Екатеринбург имеет опыт в проведении крупного мирового события — чемпионате мира по футболу. Презентация российской делегации закончилась выступлением именитой оперной певицы Аиды Гарифуллиной.

ЭКСПО-2025 могло бы стать для Екатеринбурга мощным толчком к развитию современной инфраструктуры: городу обещали новые виды транспорта, высокоскоростную магистральвторую ветку метро, уральское "Зарядье" и первый в России smart city, а также тысячи рабочих мест.

Впрочем, кое-какое наследие у Екатеринбурга уже не смогут отобрать никакие голосования: в гонке за ЭКСПО-2025 он укрепил мировую известность и вновь доказал, что достоин находиться на одном уровне с крупнейшими городами планеты. А значит, отказываться от амбиций ещё рано.

Читайте также: 66+ фактов об ЭКСПО

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области