Правительство Свердловской области одобрило льготные преференции для резидентов кластера "Гора Белая"

Гора Белая

По плановой оценке, резиденты кластера смогут направить инвестиции объёмом в 8 млрд рублей, а также создать порядка 2,5 тыс. рабочих мест за 10 лет. Фото: Алексей Кунилов

Правительство Свердловской области приняло пакет законопроектов, предусматривающий льготные преференции для резидентов кластера "Гора Белая". Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

Принятый пакет изменений направлен на совершенствование отдельных норм по налогу на имущество организаций и установление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Данные изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Законопроекты введут для резидентов туристско-рекреационного кластера десятилетний льготный период по налогу на имущество организаций, а также предоставят возможность применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.

Законопроект по налогу на имущество, помимо преференций для инвесторов туристического кластера, предусматривает также продление на 3 года льготы в отношении объектов спорта.

Условием применения льготных мер - создание имущества в результате реализации инвестиционного проекта в кластере "Гора Белая".

По плановой оценке, резиденты кластера смогут инвестировать в проект 8 млрд рублей, а также создать порядка 2,5 тыс. рабочих мест за 10 лет.

Напомним, ранее были утверждены границы и функциональные зоны проекта туристского кластера "Гора Белая". Развитие кластера сможет обеспечить потребности жителей Среднего Урала в комфортном отдыхе, а также создать дополнительные условия для развития внутреннего въездного туризма.

Также отметим, в этом году склоны комплекса "Гора Белая", расположенного в 35 км от Нижнего Тагила, будут готовы к открытию горнолыжного сезона 25 ноября.

Областная газета Свердловской области