Свердловским автолюбителям рассказали, как уберечь себя в непогоду

Снежные дороги

Свердловским автолюбителям рассказали, как уберечь себя в непогоду. Фото: Владимир Мартьянов

В ближайшее время на Среднем Урале ожидается метель, сильный снег, на дорогах гололедица. ГУ МЧС России по Свердловской области рассказало свердловчанам, как уберечь себя в непогоду.

В случае, если на трассе заглох автомобиль, спасатели рекомендуют покинуть автомагистраль на ближайшем съезде. Можно попытаться доехать до станции техобслуживания или парковки, а также просто прижаться к обочине и остановиться, выставив знак аварийной остановки и включив аварийку.

Сотрудники МЧС также напомнили автолюбителям, чем надо запастись перед дальней дорогой. В этот список вошли: трос, пара стальных карабинов, лопата, спиртовка, примус, шерстяное одеяло (по одному на каждого пассажира), фонарь, аптечка и запасная канистра топлива.

Свердловские спасатели отмечают, что самое главное правило для водителей — следить за прогнозом погоды и без особой надобности не выезжать во время метелей. Если вы заблудились, а дорогу замело снегом не следует выходить из машины и передвигаться пешком — «в мороз и снежную метель путь даже в 1 км – смертельная опасность и практически непреодолимое расстояние».

Если под рукой мобильный телефон, и он ловит в том месте, где вы застряли – звоните «101». У операторов мобильной связи есть оборудование, которое помогает определить, где вы находитесь. Поэтому важно запоминать приметы, когда едете: названия населённых пунктов, овраги, мосты, повороты, указатели километров. К вам обязательно на помощь отправятся сотрудники МЧС.

Областная газета Свердловской области