Людмила Бабушкина уверена в победе Екатеринбурга

Людмила Бабушкина

Людмила Бабушкина с нетерпением ждёт положительных итогов голосования для Екатеринбурга Фото: Алексей Кунилов

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина уверена в победе Екатеринбурга в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025.

– Я не только надеюсь, а уверена, что результат голосования в Париже будет в пользу Екатеринбурга, и ЭКСПО-2025 будет проводится в столице Среднего Урала, – ответила Людмила Бабушкина корреспонденту «Облгазеты».

Людмила Бабушкина напомнила, что в преддверии чемпионата мира по футболу-2018 была проделана серьёзная работа по организации спортивного события, но также проведена подготовка и к другим международным мероприятиям, которые пройдут в Екатеринбурге в ближайшие годы. 

– В инфраструктуру Екатеринбурга было вложено более 20 миллиардов рублей. И уже сейчас можно наблюдать, насколько изменился облик Екатеринбурга, насколько комфортно стало в нём жить. А главное – в лучшую сторону изменилось качество жизни. Безусловно, от международной выставки ЭКСПО-2025 мы получим новые микрорайоны, но вместе с тем изменится качество жизни и в других частях города. Также изменения коснутся близких к Екатеринбургу территорий, – подчеркнула она.

Стоит отметить, что проведение такого масштабного мероприятия даст большой прирост региональному бюджету, который позволит решить те вопросы, которые остались за рамками бюджета 2019 года.

– Все плюсы налицо, поэтому мы все с нетерпением ждём положительного решения, – отметила Людмила Бабушкина.

Голосование за город, который примет Всемирную выставку ЭКСПО-2025, пройдёт сегодня в Париже, на Генасамблее Международного бюро выставок. Ориентировочно оно завершится в 18:00 по московскому времени. Напомним, на право проведения выставки помимо Екатеринбурга претендуют Баку (Азербайджан) и Осака (Япония). Екатеринбург в российской делегации представляют губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр города Александр Высокинский и министр внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

Перспективы, которые ЭКСПО-2025 открывает Екатеринбургу, уже прокомментировали: министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин, исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев, торговый представитель России во Франции и один из трёх делегатов от нашей страны в Международном бюро выставок (МБВ) Александр Туров, заместитель гендиректора заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Азамат Цебоев

Областная газета Свердловской области