Алиса Прудникова оценила значимость ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге для современного искусства

ЭКСПО-2025

Всемирная выставка в Екатеринбурге откроет новые возможности для современного искусства. Фото: Алексей Кунилов

Руководитель дирекции по региональному развитию РОСИЗО рассказала, как победа Екатеринбурга в гонке за право проведения ЭКСПО-2025 отразится на российском художественном сообществе. По её мнению, Всемирная выставка в Екатеринбурге откроет новые возможности для современного искусства.

По словам Алисы Прудниковой, предстоящего голосования ждут не только в уральской столице, но и по всей стране: победа Екатеринбурга не только откроет новые возможности для всего региона, но и станет катализатором развития всего современного искусства.

«В последние годы мы наблюдаем, как Екатеринбург всё заметнее присутствует на международной сцене, наши художники появляются в коллекциях мировых музеев, делают выставки на самых престижных площадках», - поделилась руководитель дирекции по региональному развитию РОСИЗО.

Среди прочего упоминаются такие значимые события в культурной жизни страны, как Уральская индустриальная биеннале современного искусства и проект НЕМОСКВА, которые связывают регион с международным художественным сообществом и показывают, насколько эффективным языком для международной коммуникации является искусство.

«Все мы боремся за видимость, и для художников со всей страны приход ЭКСПО – это будет совершенно новый уровень пристального внимания», - приводит слова Алисы Прудниковой департамент информполитики Свердловской области.

Ранее Областная газета» рассказывала, что может измениться в Екатеринбурге в случае завоевания права на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025.

Напомним, голосование за город, который примет Всемирную выставку ЭКСПО-2025, пройдёт сегодня в Париже, на Генасамблее Международного бюро выставок. Ориентировочно оно завершится в 18:00 по московскому времени.

Российскую делегацию возглавит министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров. Екатеринбург в российской делегации представляют губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр города Александр Высокинский и министр внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области