Аркадий Чернецкий: «ЭКСПО-2025 – возможность получить громадные инвестиции и стать элитным городом»

Как сообщили в пресс-службе Заявочного комитета ЭКСПО-2025, финальные презентации начнутся в 15:15 по Екатеринбургскому времени. Фото: Алексей Кунилов

Как сообщили в пресс-службе Заявочного комитета ЭКСПО-2025, финальные презентации начнутся в 15:15 по Екатеринбургскому времени. Фото: Алексей Кунилов

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ уверен, если Екатеринбург примет ЭКСПО-2025, то станет элитным мегаполисом, как и бывшие города-участники такие как Шанхай, Брюссель Турин и Париж, где уже проходила Всемирная выставка. Кроме того, областной центр получит большой объём инвестиций, которые пойдут на развитие городской среды. 

– Экспо для Екатеринбурга, в первую очередь, это возможность получить громадные инвестиции. При других условиях мы бы их не получили в ближайшие несколько десятков лет. Поэтому это возможность решения проблем, связанных с инфраструктурным обеспечением: обновление и строительство инженерных сетей, дорог, увеличение площадей современного жилого фонда, формирование умного города, – отметил он. 

Второй очень важный момент, считает Аркадий Чернецкий – укрепление репутации. Все территории, где проходило ЭКСПО – сейчас это элита мировых городов, понятно, что там можно провести любые крупнейшие мероприятия – будет обеспечена достойная встреча, правильная организация, есть возможности привлечения передовой научной мысли. 

– Я считаю, что все меры для того, чтобы мы получили ЭКСПО, были предприняты. Заявкой Екатеринбурга занимались в том числе и на самом высоком уровне, это и Правительство России, и МИД, и лично Президент России Владимир Путин, – высказался экс-глава во время интервью на ОТВ в программе «Акцент».

Напомним, голосование за город, который примет Всемирную выставку ЭКСПО-2025, пройдёт сегодня в Париже, на Генассамблее Международного бюро выставок. Ориентировочно оно завершится в 18:00 по московскому времени. 

Ранее перспективы, которые ЭКСПО-2025 открывает Екатеринбургу уже прокомментировали: министр иностранных дел России Сергей Лавров, председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина,  глава Екатеринбурга Александр Высокинский и другие. 

Областная газета Свердловской области