На IX Уральском медиафоруме выступили телеведущие Дмитрий Губерниев и Светлана Зейналова

СМИ

Участники медиафорума обсудят роль традиционных СМИ в цифровую эпоху. Фото: Алексей Кунилов

На Среднем Урале стартовал IX Уральский медиафорум, сообщает департамент информполитики Свердловской области. «Эпоха digital: БУКВА и ЦИФРА. Глобальный медиарынок и региональные СМИ» - так звучит тема форума.

Его участники обсуждают перспективу развития печатных и электронных медиа, роль традиционных СМИ в цифровую эпоху, а также переход на цифровое эфирное вещание. В рамках форума проходят презентации проектов местных и региональных СМИ.

«Областную газету» на форуме представил обозревать отдела «Культура/спорт» Данил Паливода. Он выступал в секции «На своём языке», в которой журналисты рассказывали об опыте реализации специальных проектов в СМИ городов Свердловской области. Данил презентовал участникам форума проект «Навстречу ЧМ-2018». 

На пленарных дискуссиях и экспертных секциях уже выступили телеведущие Дмитрий Губерниев и Светлана Зейналова, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких и другие известные спикеры.

Во время церемонии открытия форума губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поприветствовал его участников в своём видеообращении из Парижа, где сегодня пройдёт голосование за столицу ЭКСПО в 2025 году.

«Уверен, что вы, журналисты, как никто другой понимаете все преимущества, которые даст нам ЭКСПО. Удачи вам в работе и удачи нам всем!» – сказал Евгений Куйвашев.

Отмечается также, что на церемонии открытия выдающиеся представители СМИ были отмечены почётными дипломами и грамотами губернатора Свердловской области, благодарственными письмами Заксобрания и другими наградами.

Областная газета Свердловской области