Екатеринбург представил заявку на ЭКСПО-2025 в Париже

Фото: скриншот презентации Екатеринбурга

Фото: скриншот презентации Екатеринбурга

Россия представила заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 в Париже на Генассамблее Международного бюро выставок. Президент РФ Владимир Путин обратился к участникам ассамблеи в формате видеообращения. 

- Сегоднядля меня большая честь представить заявку российского города Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025.  Сейчас это четвертый по величине мегаполис России. Крупнейший динамично растущий экономический центр. Город высокой деловой активности, науки и передовых технологий. Город культуры и уникальных творческих достижений, - отметил глава государства. По его словам тема выставки «Преобразуя мир, инновации и лучшая жизнь для будущих поколений» позволит обсудить стремительные изменения, которые связаны с новой технологической революцией и цифровизацией.

Фото: Скриншот презентации

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал, что фишкой Екатеринбурга станет «Умный город», который появится на берегу Верх-Исетского пруда. А в рамках ЭКСПО-2025 будут представлены технологии, которые позволят сделать людей счастливыми.

Подробнее об ЭКСПО-городке рассказал руководитель Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов. Он отметил, что под инфраструктуру для ЭКСПО будет подготовлено 555 гектаров земли. Затраты на подготовку составят 1,5 млрд евро. На выставочной площади будет 103 павильона, в том числе - 74 павильона - для стран-участниц, 8 - для регионов и 4 тематических павильона.

- Вся инфраструктура после ЭКСПО останется в Екатеринбурге и будет использоваться учёными и талантами по всему миру, - подчеркнул Чернов.

Фото: Скриншот презентации

Отдельно делегация рассказала про опыт проведения крупных мероприятий, в частности - о чемпионате мира по футболу, который мы приняли летом этого года. Как рассказал гендиректор организационного комитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин, теперь Россия хочет перейти на другой уровень и провести крупнейшую выставку. 

- Екатеринбург - лучший город для проведения ЭКСПО в России, у которого есть все возможности для этого, - отметил он. 

Закончилось выступление российской делегации в прямом смысле слова на высокой ноте. Именитая оперная певица Аида Гарифуллина рассказала о культуре и ведущих театрах России, а затем спела "Калинку" вместе с футбольными болельщиками. 

Итоги голосования должны быть известны около 20:00 по уральскому времени. 

Областная газета Свердловской области